Великий Новгород, 26.10.2019, 22:42

Разочарование в сделке - Покупатели требуют возврат задатка после несостоявшейся ипотеки

Вопрос №16479431 из г. Великий Новгород
опубликован 26.10.2019, 22:42
Мы продавали квартиру, находящуюся под ипотекой. Покупатели и их риэлтор были в курсе всех имеющихся обременений. Был заключён предварительный договор купли - продажи и покупатели внесли задаток. По словам риэлтора мы могли его передать в счёт той квартиры, которую намеревались купить, чтобы она не ушла. Мы так и сделали. Накануне сделки риэлтор сообщила, что сделки не будет, т.к. ипотеку одобрили частично. Мы вынуждены были продать авто, чтобы внести платежи за 2 месяца в банк, т.к. не рассчитывали, что сделка сорвётся. Теперь покупатели требуют вернуть им сумму задатка, которую мы потеряли, передав другому агенству. От "потенциальных" покупателей получили письмо с требованием вернуть деньги в двойном размере. Они подают иск в суд. Мы в стрессе. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните. Вы пишете, что продавали квартиру с обременением, и что покупатель об этом знал. Далее пишете, что не одобрили ипотеку (вопрос - кому?, по какой квартире - вашим покупателям на Вашу или Вам на другую)?

26.10.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не одобрили ипотеку покупателям.

26.10.2019, 23:20

Елена, Вы пишете:

"Теперь покупатели требуют вернуть им сумму задатка, которую мы потеряли, передав другому агенству. От "потенциальных" покупателей получили письмо с требованием вернуть деньги в двойном размере".

У вас не понятно - покупатели и потенциальные покупатели-это одно и тоже? Т.е. речь исключительно о ваших отношениях с теми, кому не одобрена ипотека и кто Вам дал задаток? А почему они требуют в двойном размере тогда? ССылаются на что - неужели на то, что сделка по вашей вине сорвалась? У вас в сообщение все настолько запутано, что не понять кто кому и чего передавал (и какое это по факту имеет значение), как передавал, на основании чего, и кто чего сейчас от Вас хочет.

26.10.2019, 23:37

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае ответ зависит от следующих обстоятельств:

1. заключено ли было между Вами и покупателями соглашение о задатке или об авансе?

Согласно ч. 2 и 3 ст. 380 ГК РФ

2.Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

2. Если заключено соглашение о задатке, то на каком условии соглашения основано требование покупателей вернуть задаток в двойном размере, ведь сделка не состоялась не по Вашей вине?

Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если сумма, внесенная покупателями не имеет признаки задатка, то она может быть расценена как аванс, который Вы должны вернуть. Но в этом случае о двойном размере речи быть не может.

26.10.2019, 23:42