Отец не общается с ребенком на протяжении 4 лет
Екатерина, добрый день!
Про "не дает вывезти ребенка за границу" - забудьте. От него это не зависит (если речь об отдыхе).
По сути: основания для лишения родительских прав отца ребенка у Вас есть. Однако, многое будет зависеть от поведения отца ребенка в судебном заседании.
Если ему все равно, или он согласен на лишение, то все просто. Пусть признает иск или не ходит в суд.
Если будет настаивать на том, что он исправится - вряд ли суд лишит его прав.
Практика сейчас двигается в этом направлении. То есть, лишение родительских прав - самая крайняя мера.
В любом случае, обращаться надо будет в суд общей юрисдикции. Третьими лицами будут привлечены прокурор и орган опеки и попечительства. Они выдадут по результатам дела свои заключения.
Я бы, конечно, посоветовала найти специалиста для ведения данного дела. Оно не такое просто, как может показаться на первый взгляд.
Всего доброго,
С уважением,
Здравствуйте Катерина!
как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.
Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, не могут быть лишены родительских прав лица, которые не исполняют свои родительские обязанности по другим причинам (например, вследствие тяжелого заболевания, в том числе психического)
С требованием о возбуждении судом дела о лишении родительских прав могут обратиться:
- один из родителей (лицо его заменяющее);
- прокурор;
- органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства и т.д.).
Если требование о лишении родительских прав предъявляется только одному из родителей, то суд должен выяснить, где находится другой родитель, и привлечь его к участию в деле.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Другие заинтересованные лица могут только обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, либо к прокурору, которые решают вопрос, обоснованно ли такое заявление, и в зависимости от этого - следует ли обращаться в суд.
Родители могут быть лишены родительских прав только при наличии вины.
Лишайте его родительских прав. А за границу Вы ездить можете и без его согласия.
При наличии достаточных оснований - лишайте родительских прав.