Совет нужен - как правильно составить иск и изменить требования в деле наследства акций с дивидендами?.

Необходима помощь в совете, что делать? Ситуация в следующем, подали иск о включении акций, с причитающимися дивидентами в состав наследства, признании права собственности на акции в порядке наследования по закону и возложении обязанности на регистратора произвести соответствующую запись в реестре акционеров. От ответчика поступило возражение, в которых сторона указывает на отсутствие правовых оснований для предъявления иска, и просит в иске отказать полностью, понимаю, что надо что-то писать или менять исковые требования. Хотелось бы, чтоб Вы посмотрели сам иск и возражение, а то по ситуации я даже не знаю как ее кратко описать. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 17.11.2020. И скажите, пожалуйста, сколько будет стоить Ваша услуга?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения, для получения личной консультации Вам следует обратиться к любому юристу сайта с личным сообщением, цены у всех разные. Почему Вы решили, что надо менять исковые требования, это вовсе не обязательно, понятно, что ответчик будет возражать против Ваших исковых требований, поскольку это его право, а если акции принадлежали наследодателю, то безусловно, они должны входить в состав наследства ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Так что полагаю, Вы всё верно сделали, теперь надо отстоять свои права в суде. Удачи Вам в решении вопроса.

Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Согласно 1112 ГК

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

То есть акции входят в состав наследства.

ГК РФ Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества

5. Оформление перехода прав на бездокументарные ценные бумаги в порядке наследования производится на основании представленного наследником свидетельства о праве на наследство (статья 1162).

Всё Вы правильно сделали подав иск. Основания есть. Рекомендую обратиться к юристу и Вашего города.

Удачи!

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Евгения!

Вам надо документы прикрепить.

Это можно сделать в личных сообщениях. Можете написать любому юристу.

Услуга стоит недорого.

Не понятно почему сторона ответчика возражет.

Это действительно может быть частью наследства (ст. 1112 ГК РФ)

Спасибо, буду знать.

Акции входят в состав наследства, согласно ст. 1110, 1112 ГК РФ. Правовые основания есть. Насчет дивидендов - если они были начислены на день смерти (открытия наследства) , то должны быть выплачены наследникам.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Евгения! А какие основания? У ответчика есть завещание что ли на эти акции (ст.1118-1120 ГК РФ)? Если нет, то нет, то при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Раздел происходит между наследниками в равных долях. Если наследников первой очереди нет, то смотрят наследников второй очереди и т.д. Вам же нужно подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Причем бесплатно иск и возражения смотреть вряд ли кто-то будет. Будет желание, чтобы посмотрели, на платной основе всегда найдете юриста, в т.ч. на данном сайте.

Спасибо, что проконсультировали!

Насчет правовых оснований, ответчик явно погорячился. Акции и дивиденты это входит в состав наследственного имущества, так же как и право голосования данными акциями.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Выражаю признательность за помощь.