Москва, 12.11.2020, 07:47

Неправильное прикрепление к поликлинике на mos.ru - Как исправить ошибку?

Вопрос №17968844 из г. Москва
опубликован 12.11.2020, 07:47
Ситуация такая: я в октябре месяце меняла прикрепление к поликлинике на портале mos.ru, в ближайшую к моему дому поликлинику с 5-ю филиалами. Я в форме указывала, что мне нужно прикрепление в 4 филиал. Заявление одобрили. После прикрепления недавно выяснилось, что меня прикрепили к 5-му филиалу, который очень далеко от моего дома. К кому обращаться в такой ситуации и как решить проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Не имели права это сделать в отношении другого филиала. Вам стоит через тот же сайт решить проблему либо непосредственно обратить в ту поликлинику, где хотите обслуживаться, с паспортом и медицинским полисом согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если откажут, то подавать жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.11.2020, 07:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае нарушено Ваше право на выбор медицинской организации, которое закреплено в ст. 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Поэтому обратитесь с жалобой в Минздрав, которую можно, в частности, направить в электронном виде. Либо позвоните на горячую линию Минздрава. Вот ссылка на телефоны: goryachayalinya.ru

Кроме того, Вы имеете право обжаловать незаконные действия: в прокуратуру, в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего доброго!

12.11.2020, 08:26

Анастасия!

Важно для Вас!

При замене медицинской организации Вы, на основании Приказа Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406 н должны подать заявление на имя главного врача поликлиники.

После получения заявления поликлиника, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо в свой филиал, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и в страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином, уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

Вторым вариантом, может быть обращение в Вашу страховую компанию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, которая через поликлинику может поменять Вам прикрепление.

docs.cntd.ru

Удачи и здоровья Вам!

12.11.2020, 08:52

То есть, в моей ситуации возможно совершить обращение в поликлинику с паспортом и полисом даже при условии, что я уже не могу менять прикрепления в поликлинику, т.к. это можно сделать только 1 раз в год?

12.11.2020, 08:29

Так Вас прикрепили не к той поликлинике, заявление на которую подавали. Вы же вправе получать медицинскую помощь там, где считаете нужным согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". А ранее поданное заявление можно признать ошибочно исполненным. Жалоба в Минздрав исправит ситуацию. Если нет, то через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

12.11.2020, 08:32