Как коллекторское агентство, зарегистрированное спустя год, стало истцом в иске по кредитным долгам?

Вопрос №17969020 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2020, 08:58
На сайте суда, нашел информацию, что в 2014 в отношении меня был подан иск по кредитным долгам. Истцами числятся две организации, первая это банк, вторая коллекторское агентство. Но на момент подачи иска, этого самого коллекторского агентства ещё не существовало. Оно было зарегистрировано спустя почти год. Вопрос как оно попало в дело в качестве Истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу необходимо смотреть документы, на основании чего коллекторское агентство является истцом. Если у Вас был один кредит, который не платился и Банк (кредитор) по данному кредиту подал в суд, то коллекторское агентство, не имеет к этому кредиту никакого отношения. Если даже в досудебном взыскания задолженности у Банка и коллекторского агентства и возникали какие либо взаимоотношения. Т.е., если Банк передавал на временное взыскание КА. Но может быть и другая ситуация, например Банк продал кредит КА, то истцом будет выступать только КА.

12.11.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, возможно было дело по правопреемству.

12.11.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если же банк продал мой долг КА, то должен быть новый иск?

12.11.2020, 09:13

Нет нового иска не будет, поскольку КА обязано обратиться в суд с заявлением о замене стороны.

12.11.2020, 09:25

Может быть подан иск о процессуальном правоприемстве, если решение о взыскании задолженности уже есть.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 44 ГПК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

С уважением!

12.11.2020, 09:30

А сроки на обращения КА с заявлением в суд есть? В деле есть только ходатайство от 2019

12.11.2020, 09:30

Есть общие сроки исковой давности - ст. 196 ГК РФ - 3 года. Но никто не вправе ограничить то или иное лицо от обращения в суд. Т.е. истец в суд вправе обратиться в суд всегда и в любое время, а задача ответчика - заявить о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно срок исковой давности не применяет.

12.11.2020, 09:39

То есть, Я могу подать в суд о пропуске сроков исковой давности, так как с момента вынесения решения и подачи ходатайства КА, прошло 4 года?

12.11.2020, 09:53

Подать можно все угодно, НО если исполнительный лист первым взыскателем был предъявлен вовремя в срок 3 года для предъявления листа, то смены Кредиторов вообще не имеют значения и все ваши подачи бесполезны и бессмысленны, НО если они не предъявляли лист, то нужно именно его "ловить"-обжаловать постановление о возбуждении или определение суда о выдаче дубликата.

12.11.2020, 10:04

ИЛ подали, и было ИП, которое закрыли по 46.1.4. После появилось ходатайство от 2019 года и новое ИП на основании ИЛ от 2015 года. Получается сначала банк подал исполнительный лист, ИП по нему закрыли. Потом банк продаёт мой кредит и КА пишет в суд заявление о правопреемстве в 2019 году.

12.11.2020, 10:18

Тогда вам не важно, кто взыскатель и правопреемник, а нужно было обжаловать новое возбуждение.

12.11.2020, 10:37

Так я о новом возбуждении узнал, только тогда, когда пристав машину арестовал и забрал.

12.11.2020, 10:49

В данном случае Вам следует обращаться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по возбуждению нового исполнительного производства и ареста Вашей машины.

13.11.2020, 04:51