Банкротство физического лица как осуществляется.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Все довольно просто.

Почитайте мои публикации на данном сайте, я там все подробно расписываю.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро.

Теперь граждане России и Индивидуальные предприниматели, которые имеют долги (перед банками, частными лицами, по налогам и т.д.) в сумме от 50 000 до 500 000 рублей, могут стать банкротами по процедуре внесудебного банкротства.

Лица, подходящие под условия поправок (сумма долга от 50 до 500 тыс. руб.) могут стать банкротами без суда и финансовых управляющих.

Сумма общего долга — это первоначальный размер кредита, без штрафов, пеней, процентов за неисполнение ежемесячных платежей, упущенной выгоды и т.д. То есть первоначально взятые суммы денег.

Гражданин, подаёт через МФЦ заявление, в котором указывает всех кредиторов, которым он должен с суммой задолженности по каждому.

Сотрудники МФЦ обязаны в течении 24 часов проверить поданные ведения заявителем, в том числе и наличие исполн. Производств против него.

При обнаружении несоответствий предоставленных данных МФЦ вернет заявление с перечнем причин. Указ можно обжаловать в судебном порядке и подать повторное заявление через 1 месяц.

По завершении проверки МФЦ в течении 72 часов, подает сведения о должнике в единый федеральный реестр сведений о банкротствах, при условии, что заявитель, в период процедуры не получал новые кредиты, кредитки и займы и не совершал каких-либо сделок.

После приема заявления и его проверки, в течении шести месяцев, начнется сама процедура банкротства физ лица, по прошествии которой, гражданин или ИП будут признаны банкротом. А долги перед кредиторами, будут признаны безнадежными к взысканию.

После начала 6-месячного периода процедуры банкротства отменяется начисление процентов, пеней и иных платежей за несвоевременную оплату процентов и взносов за пользование заемными средствами. Но правила не действую на те долги, которые заявитель по каким-то причинам, не указал в заявлении о банкротстве которое подавал в МФЦ, поэтому нужно указывать все имеющиеся долги.

Соответственно у заявителя, не должно быть имущества, на которое могут обратить взыскание. Так же он не должен что-либо покупать и оформлять на себя в период 6 месяцев, иначе, МФЦ вправе прекратить процедуру внесудебного банкротства.

Надежда Юрьевна огромное спасибо. Я вам на почту сейчас напишу. Хочу узнать стоимость консультации