LSN Messenger
Екатеринбург, 12.11.2020, 11:13

Какое право наследства имеют бывшие супруги и дети внуков?

Вопрос №17969461 из г. Москва
опубликован 12.11.2020, 11:13
У меня умерла бабушка. У бабушки было завещание, все завешенно мне. Я внук. Но у бабушки есть дочь, не писионер, это моя мама. У матери уже другая семья давно и есть маленткий 2 х годовалый ребенок. Могут ли они претендовать на обязательную долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

12.11.2020, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данном случае нет, Вы становитесь единественным наследником по завещанию, ребенок матери не является близким родственником для бабушки.

12.11.2020, 11:19

Мама может предендовать только если она пенсионерка или инвалид.

12.11.2020, 12:31

Я возможно не правельно понимаю формулировку иждевенцы. По факту же дочка моей матери, это внучка моей бабушки и она несовершенолетняя.

12.11.2020, 11:18

Внуки не относятся к наследникам первой очереди. Вот, если бы вашей мамы не было в живых на момент открытия наследства, то тогда пришлось бы делиться наследством бабушки с несовершеннолетним сводным братом по праву представления.

12.11.2020, 11:20

А причем тут дочка вашей матери?

Она не может претендовать, если ваша мать жива и претендовать может только мать, а она (по вашим пояснения) не попадает под категорию иждивенцев.

Если бы вашей матери не было, то она могла бы претендовать на долю.

12.11.2020, 11:21