Распределение наследства - Какое право имеет внук на квартиру умершей бабушки?

Умерла бабушка. У неё была 1/2 доля в квартире. Другая 1/2 квартиры была внука несовершеннолетнего. Оставила завещание на внучку.

Может ли внук претендовать на обязательную долю бабушки? Других родственников нет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Яна. Нет не может претендовать, обязательная доля в наследстве выделяется при наличии завещания, наследникам первой очереди.

Благодарю Вас!

Нет, не может претензовать на обязательную.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Не может претендовать.

Благодарю за потраченное время!

Т.е доля бабушки перейдёт полностью внучке?

Да, именно так, если есть завещание.

Да, доля полностью перейдет наследнику по завещанию.

Да, доля бабушки перейдет полностью к внучке, так как в завещании указана она.

Никак не будет влиять, что бабушка и внук жили в одной квартире?

Нет, ни какого значения не имеет.

Здравствуйте, уточните вопрос.

Нет, факт проживания влиял бы, если завещания не было и срок был бы пропущен.