Омск, 12.11.2020, 11:38

Могут ли судебные приставы высчитывать деньги по больниччному листу производственной травме.

Вопрос №17969537 из г. Омск
опубликован 12.11.2020, 11:38
Могут ли судебные приставы высчитывать деньги по больниччному листу производственной травме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис!

Могут

Полномочия судебных приставов определены в Федеральном законе № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». В соответствии с ним судебные приставы вправе обращать взыскание на доходы должника при соблюдении некоторых условий, о которых речь пойдет ниже.

Основной доход трудоустроенного гражданина – это его заработная плата. В период болезни (временной нетрудоспособности) ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа) за счет средств работодателя или ФСС.

Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу.

pro-gosposhliny.ru

12.11.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если больничный лист по производственной травме?

12.11.2020, 12:04

Денис!

Ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает, что

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью

Речь идет не о листе нетрудоспособности, а о компенсаторных выплатах на основании Постановления Правительства РФ от 24 октября 2020 г. № 1730 “О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания”

www.garant.ru

12.11.2020, 12:14

Могу ли я получать больничные выплаты от фсс на почте, а не на банковскую карту?

12.11.2020, 13:14

Денис! Поскольку Вы зафиксировали номер Вашего карточного счета в бухгалтерии, а те передали его в ФСС, то Вам придется писать новое заявление с указанием Ваших реквизитов. Но имейте ввиду, что ФСС напрямую не платит а перечисляет работодателю. Так что Вы вряд ли что от этого выиграете.

12.11.2020, 13:40

Спасибо за ответ. ФСС на примую переводит мне на карту. Я отвожу в бухгалтерию больничный лист где указан номер карты, а роботодатель курьером отвозит в фсс и от них мне поступают деньги.

12.11.2020, 13:52