На мое предложение представить инспектору оригинал полиса в течение 20 мин.
Уважаемый Александр.
В соответствии с п. 2.1 раздела 2 ПДД "Общие обязанности водителей" водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Как видите, ечь идет только об оригинале страхового полиса. Беречь его не надо, все равно через год при перестраховании получите новы полис.
Поэтому требования инспектора ГИБДД предоставить ему подлинник страхового полиса правомерны. Другое дело, что за отсутствие полиса инспектор не имеет право ставить машину на штрафстоянку. КоАП такой меры наказания не предусматривает за данное правонарушение. И ваши действия вполне адекватны.
В то же время инспектор не прав, выписав ваш шртаф на основании ч. 1 ст. 12.37 КоАП.
В случае управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД (именно такое нарушение и имело место в описанной вами ситуации) инспектор мог либо вас ПРЕДУПРЕДИТЬ (часто же они забывают такую меру административного наказания) или наложить штраф в размере 50 рублей. Но никак не 300 руб. по ч. 1 ст. 12.37 КоАП!!!!
При желании, обжалуйте действия инспектора. Для этого у вас есть все основания.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))