Саратов, 12.11.2020, 14:08

Судья отказывается учитывать мнение ребенка при рассмотрении вопроса об отстранении опекуна - что делать в случае игнорирования дееспособности ребенка с ДЦП?

Вопрос №17970126 из г. Саратов
опубликован 12.11.2020, 14:08
Судья отказывается принимать во внимание мнение ребенка при вопросе отстранения опекуна от обязанностей (ребенок хочет быть с опекуном, а опека отбирает в детдом). ребенку 15 лет, диагноз ДЦП, но дееспособен и нормально излагает свои мысли. Судья говорит, что опрашивать не будет, т.к. у него дцп. Прав ли судья? Что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получать решение суда и оспаривать его, указав, что мнение не учла.

Тут спорный вопрос на самом деле, 50/50

12.11.2020, 14:12

Нужно было, чтобы ребенок явился в суд и дал показания. Другого варианта нет.

12.11.2020, 16:23

Решение еще не вынесли, заседание было отложено.

12.11.2020, 14:18

Заявите письменное ходатайство о допросе свидетеля

Представьте дополнительные доказательства, что опекун является хорошим и адекватным человеком, что заявления опеки необоснованны.

12.11.2020, 14:27

Ребенок привлекался третьим лицом, опека обеспечила явку в суд, но в суде ему сказать не дал судья. Пытались приложить флешку с видеообращением ребенка, суд не принял.

12.11.2020, 14:29

Судья не имеет право не выслушать ребёнка. Нужно заявлять ходатайство о допросе свидетеля. Если будет решение суда, то оспаривать его.

12.11.2020, 16:17

Ребёнку 15 лет, я написал в описании.

12.11.2020, 16:19

Это право судьи: учитывать или нет мнение ребенка. НО вы всегда можете обжаловать это решение.

12.11.2020, 16:31