Проблема с оформлением опеки ребенка после отказа опекуна-родственника - нужно ли согласие бывшего опекуна?
Опекун-родственник отказался от опеки по причине неисполнения обязанностей. Ребёнок в детском доме. Органы опеки говорят, что для оформления мною опеки кроме письменного согласия ребёнка (10 лет) необходимо и согласие бывшего опекуна-родственника. Это так?
После отказа от опеки ребенок возвращается из приемной семьи в воспитательное учреждение или переходит в семью другого опекуна.
Согласие бывшего опекуна не требуется, так как после отказа от опекунства прекращаются его права и обязанности в отношении опекаемого.
Такое согласие предусмотрено только от родителей когда речь идёт об установлении временной опеки над ребёнком, например, в связи с отъездом родителей на длительное время.