Нужна ли временная регистрация при наличии квартиры в другом городе?

Прописан, точнее зарегистрирован, в квартире родителей. Поэтому же адресу получаю пенсию и т.д. Имею в собственности квартиру в другом городе. Проживаю периодически в собственной квартире. Нужна ли мне временная регистрация в этом случае.

Лучший ответ

Серей, временная регистрация нужна, если Вы более 90 дней проживает в месте, не являющемся местом Вашего постоянного жительства (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Временная регистрация не обязательна.

Хотелось бы поподробней.

А на каком основании? Каким документом это допускается?

Здравствуйте!

Условия, при которых регистрация по месту пребывания (временная) не требуется

Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если соблюдается одно из следующих условий (ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона N 5242-1):

• срок пребывания в жилом помещении не превышает 90 дней;

• жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства;

• жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

• жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

• жилое помещение находится в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.