Отец хочет оформить дарственную на двух дочерей в равных долях, дом с участком, какие документы нужны.
Любовь, доброго дня Вам!
Основной список документов таков (С НИМИ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В МФЦ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В ЕГРН И ДАРИТЕЛЮ, И ОДАРЯЕМЫМ ЛИЦАМ):
-3 экземпляра договора дарения;
— паспорта сторон;
-документы о праве собственности на дом дарителя;
-технический/ кадастровый паспорт;
-выписку из домовой книги;
— согласие законных представителей (если один из участников несовершеннолетний или недееспособный);
— согласие других собственников, если имущество находится в долевой собственности.
После регистрации ВСЕМ участникам дарения будет выдана подтверждающая выписка с печатью Росреестра.[u][/u]
И ПОМНИТЕ! ПРИ ДАРЕНИИ ДОЧЕРЯМ НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ!
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).
Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"
Заранее спасибо и успехов Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Кадастровые паспорта и выписки из ЕРГН на ЗУ и дом,плюс документы, подтверждающие родственные связи.
Документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое собирается дарить, а также договор дарения.