Калач, 12.11.2020, 16:06

Участники кооператива оплатили долю акций в ЗАО, но не присутствуют в списке акционеров - как им быть?

Вопрос №17970428 из г. Воронеж
опубликован 12.11.2020, 16:06
Два юр.лица учредили ЗАО. В одном учредителе юр.лице (Кооперативе) общедолевая форма собственности, свою долю акций в ЗАО кооператив оплатил частью имущества членов-участников кооператива. В выписке ЗАО прописаны как учредители два эти юр.лица. Выпустились акции ЗАО, где акционерами значатся тоже эти два юр.лица. Как быть членам (участникам) кооператива, так как именно их общим имуществом оплачены акции ЗАО? а фактически в акционерах они отсутствуют. Где должна быть запись, (налоговая? Администрация?) что именно они и являются акционерами? Протокол общего собрания членов кооператива об учреждении ЗАО и об оплате общим имуществом акций имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАО в настоящий момент устаревшая организационно-правовая форма. Речь о настоящем времени или о давно минувших днях?

Акционерами ЗАО члены (участники) кооператива не являются. В реестре акционеров будут только 2 юр.л. По своей сути, члены (участники) кооператива являются конечными выгодоприобретателями результатов деятельности ЗАО (конечные бенефициары).

Реестр акционеров ведется лицензированным реестродержателем - регистратором. Реестродержатель указывается в выписке из ЕГРЮЛ.

12.11.2020, 16:38

ЗАО действующее на данный момент, но никаких выплат членам сельхозкооператива нет. Иск по делу на данный момент находится в суде. Как нам доказать, что именно мы являемся акционерами, оплатившими долю акций своим имуществом. Реестр с момента образования до 2015 г. велся в ЗАО, но участников кооператива в нем нет. Есть только два юр.лица.

12.11.2020, 18:21

1. Есть ли документы, подтверждающие факт, что именно имуществом сельхозкооператива оплачены акции ЗАО?

2. Действовать через исполнительный орган кооператива, добиваясь выплаты дивидендов акционерам. Т.к. именно ваш кооператив является акционером. Получив какой-либо финансовый результат, его уже можно будет распределить среди участников кооператива.

3. Нужно смотреть устав кооператива и ЗАО. + понимание, какое дело в суде. Тогда можно будет что-то посоветовать..

12.11.2020, 18:37