Налог на доход от продажи земельного пая - законно ли выставление налога на сельхозназначении в 13%?
Они его вменили, как налог на доход физического лица. С 200 года пай был в собственности, использовался фермером по договору. В 2019 пай был продан собственником.
Доходы от продажи имущества (в т.ч. земель с./х назначения) облагаются по общей ставке 13%. Если земельный участок пребывает во владении и пользовании более трех лет и приобретён до 01 января 2016 г., тогда гражданин освобождается от уплаты НДФЛ. Участки, приобретённые после 01 января 2016 г. для освобождения от выплаты налога должны быть во владении и пользовании не менее пяти лет. Исходя из изложенного, собственник должен быть освобожден от уплаты налога.
Здравствуйте!
Обратитесь в налоговую за разъяснениями.
Добрый день. Нужно видеть ваши документы.
Какие документы? Пай был в собственности с 2000 года, в 2019 продан за 700000 тыс.
Инна Сергеевна, возможно это произошло по тому, что с момента постановки земельного участка на государственный кадастровый учет не прошло 3 года?