МАДИ не смогла оспорить штраф по статье 3.18.1 в районном и городском судах Москвы
Штраф, выписанный МАДИ по статье 3.18.1, обжаловала в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении жалобы. Направила апелляцию в московский городской суд, который также жалобу не удовлетворил.
Вопрос: куда и в какие сроки подавать жалобу на решение московского городского суда?
Сроков никаких нет, а жалобу подавать в Верховный суд РФ.
Не очень понимаю, как это возможно - что нет сроков?
А через какой срок тогда суд уведомит МАДИ о том, что постановление вступило в законную силу?
Получается, с одной стороны я могу обжаловать решение хоть через год, а с другой стороны - МАДИ заведёт исполнительное производство после получения решения суда, и через 2 месяца они сами с меня спишут штраф через приставов...?
Постановление апелляции вступает в силу немедленно в день вынесения. Дальше обжалование уже вступившего в силу.
Денис, благодарю.
И всё же не до конца понятна ситуация... Правильно ли я понимаю, что в данном случае (я обжалую штраф 5000 рублей) сумма будет списана с моих счетов, если я сама не оплачу и не подам жалобу в течение 2-3-4 месяцев, но при этом за мной остаётся право обжаловать постановление в любой момент, и тогда деньги будут возвращены?...
Добрый день!
Вы подаете жалобу на решение суда апелляционной инстанции (кассационную).
В ней Вы можете указать на приостановление исполнения постановления до принятия решения судом кассационной инстанции.
Срок подачи кассационной жалобы на судебные акты составляет 6 месяцев с даты изготовления решения суда апелляционной инстанции в полном объеме.
А есть статья, подтверждающая эти сроки?
Все указывают разные сроки, от 2 месяцев до бессрочно...
Здравствуйте, Лариса.
У Вас осталось 2 инстанции, Кассационный суд, и Верховный суд РФ.
И в первом и во втором случае подается кассационная жалоба.
Специальный срок подачи кассационной жалобы законом не предусмотрен, поскольку постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению.
Если не хотите оплачивать штраф, до рассмотрения жалобы кассационным судом исполнение постановления может быть приостановлено.
С заявлением о приостановлении следует обращаться к должностному лицу, вынесшему постановление о наложении административного штрафа (первое постановление).
Основание для приостановления-подача кассационной жалобы.
Определение о приостановлении исполнения постановления о наложении административного штрафа необходимо будет отправить в ССП, что бы не списали штраф со счета.
Ст.
Если остались вопросы, пишите в личные сообщения, буду рад помочь.
Всего доброго.
Добрый день!
На мой взгляд, сложенный из практики, применению подлежит часть 2 статьи 318 КАС РФ, согласно которой судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.