Москва, 12.11.2020, 18:46

МАДИ не смогла оспорить штраф по статье 3.18.1 в районном и городском судах Москвы

Вопрос №17971086 из г. Москва
опубликован 12.11.2020, 18:46
Штраф, выписанный МАДИ по статье 3.18.1, обжаловала в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении жалобы. Направила апелляцию в московский городской суд, который также жалобу не удовлетворил. Вопрос: куда и в какие сроки подавать жалобу на решение московского городского суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроков никаких нет, а жалобу подавать в Верховный суд РФ.

12.11.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не очень понимаю, как это возможно - что нет сроков?

А через какой срок тогда суд уведомит МАДИ о том, что постановление вступило в законную силу?

Получается, с одной стороны я могу обжаловать решение хоть через год, а с другой стороны - МАДИ заведёт исполнительное производство после получения решения суда, и через 2 месяца они сами с меня спишут штраф через приставов...?

25.11.2020, 16:32

Постановление апелляции вступает в силу немедленно в день вынесения. Дальше обжалование уже вступившего в силу.

25.11.2020, 16:34

Денис, благодарю.

И всё же не до конца понятна ситуация... Правильно ли я понимаю, что в данном случае (я обжалую штраф 5000 рублей) сумма будет списана с моих счетов, если я сама не оплачу и не подам жалобу в течение 2-3-4 месяцев, но при этом за мной остаётся право обжаловать постановление в любой момент, и тогда деньги будут возвращены?...

25.11.2020, 16:45

Добрый день!

Вы подаете жалобу на решение суда апелляционной инстанции (кассационную).

В ней Вы можете указать на приостановление исполнения постановления до принятия решения судом кассационной инстанции.

Срок подачи кассационной жалобы на судебные акты составляет 6 месяцев с даты изготовления решения суда апелляционной инстанции в полном объеме.

25.11.2020, 17:12

А есть статья, подтверждающая эти сроки?

Все указывают разные сроки, от 2 месяцев до бессрочно...

25.11.2020, 18:07

Здравствуйте, Лариса.

У Вас осталось 2 инстанции, Кассационный суд, и Верховный суд РФ.

И в первом и во втором случае подается кассационная жалоба.

Специальный срок подачи кассационной жалобы законом не предусмотрен, поскольку постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Если не хотите оплачивать штраф, до рассмотрения жалобы кассационным судом исполнение постановления может быть приостановлено.

С заявлением о приостановлении следует обращаться к должностному лицу, вынесшему постановление о наложении административного штрафа (первое постановление).

Основание для приостановления-подача кассационной жалобы.

Определение о приостановлении исполнения постановления о наложении административного штрафа необходимо будет отправить в ССП, что бы не списали штраф со счета.

Ст. 30.13, 31.6 КоАП РФ.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения, буду рад помочь.

Всего доброго.

25.11.2020, 19:09

Добрый день!

На мой взгляд, сложенный из практики, применению подлежит часть 2 статьи 318 КАС РФ, согласно которой судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

26.11.2020, 10:00