Могу ли получить выговор из-за отсутствия московской прописки на 3 курсе колледжа?
Я учусь в московском колледже на 3 курсе. Говорят мне могут дать выговор из-за отсутствия московской прописки. В прошлом году у меня была временная регистрация. Так вот, мне поставили срок для того, чтобы я сделал регистрацию и принёс в колледж, но я не успел в нужный срок сделать регистрацию. Могут ли в таком случае дать выговор?
Сначала о постоянной регистрации по месту жительства (местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает). Это то, что Вы называете пропиской. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства. По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания. В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Теперь об ответственности: За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков! За указанные правонарушения, совершенные в городах Москве или Санкт-Петербурге, предусмотрена повышенная административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб. для граждан РФ, проживающих без регистрации, и в размере от 5 000 до 7 000 руб. для нанимателей или собственников жилого помещения (физических лиц). Что касается штрафа за отсутствие постоянной регистрации (прописки), то этот момент, как правило, выявляется УФМС при подаче Вами документов на регистрацию по месту жительства: Вы подаете документы, они видят, что вы давно сняты с рег. учета (выписаны), Вас вызывают на комиссию, выясняют причины отсутствия регистрации и при наличии уважительных причин, можно отделаться предупреждением.
Для колледжа не нужна прописка и о каком выговоре идёт речь? Вы студент, а не работник. Регистрация это Ваше личное дело и в случае отсутствия регистрации отчислить не могут, как и выговор какой-то сделать.