Могу ли я сдать экзамен по промышленной безопасности и магистральным трубопроводам не в своей организации а в Ростехнадзоре?
Артем, здравствуйте!
В соответствии с утвержденными новыми правилами оБ АТТЕСТАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, утв. Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" (вместе с "Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики")
вы подпадаете под действие п.4 и п.5 данных правил, ими и руководствуйтесь
4. В ведомственных аттестационных комиссиях проходят первичную и периодическую аттестацию:
а) члены аттестационных комиссий организаций и иные указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 2 настоящего Положения работники организаций, в отношении которых специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, безопасности в сфере электроэнергетики осуществляются Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации либо Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации (далее - организации, обеспечивающие безопасность государства);
б) указанные в подпункте "в" пункта 2 настоящего Положения работники организаций, обеспечивающих безопасность государства, - в случаях, если в них не сформированы аттестационные комиссии организаций.
5. В территориальных аттестационных комиссиях проходят первичную и периодическую аттестацию:
а) члены аттестационных комиссий организаций и иные указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 2 настоящего Положения работники (за исключением работников организаций, обеспечивающих безопасность государства);
б) указанные в подпункте "в" пункта 2 настоящего Положения работники (за исключением работников организаций, обеспечивающих безопасность государства) - в случаях, если в организациях не сформированы аттестационные комиссии организаций.
Здравствуйте!
Постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – постановление №1365) утвердило новые требования к подготовке и аттестации в области промышленной безопасности.
1. Аттестацию должны проходить (п. 2 положения об аттестации, утв. постановлением №1365):
а) Руководители организаций (обособленных подразделений) и ИП, которые выполняют работы в сфере промышленной безопасности (виды работ – см. п. 1 ст. 6 ФЗ №116).
а) Должностные лица, на которых возложены функции по осуществлению: производственного контроля на ОПО;
авторского надзора в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО; строительного контроля при строительстве, реконструкции и капремонте ОПО.
в) Инженерно-технические работники, которые осуществляют профессиональную деятельность, предусмотренную п. 1 статьи 14.1 ФЗ №116. г) 2. Аттестацию можно пройти:
в территориальных аттестационных комиссиях (далее – ТАК) Ростехнадзора;
в ведомственных аттестационных комиссиях, которые сформированы Минобороны РФ, ФСИН, ФСБ, ФСО, Службой внешней разведки РФ, Главным управлением специальных программ Президента РФ (для работы на объектах, поднадзорных этим ведомствам);
в аттестационных комиссиях организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере промышленной безопасности.
3. Центральная аттестационная комиссия (далее – ЦАК), сформированная Центральным аппаратом Ростехнадзора, больше не проводит аттестацию. ЦАК только рассматривает апелляции на решения, действия (бездействие) ТАК Ростехнадзора (п. 8 положения об аттестации, утв. постановлением №1365).
4. В ТАК Ростехнадзора проходят аттестацию (п. 5 положения об аттестации, утв. постановлением №1365):
члены аттестационных комиссий;
руководители и специалисты (должностные лица), указанные в п.п. «а» и «б» п. 2 положения об аттестации, утв. постановлением №1365;
инженерно-технические работники (п.п. «в» п. 2 положения об аттестации, утв. постановлением №1365), если в организациях не сформированы аттестационные комиссии.
5. Аттестационные комиссии организаций должны проводить аттестацию через Единый портал тестирования (www.gosnadzor.ru/eptb, см. п. 20 положения об аттестации, утв. постановлением №1365).
6. Сотрудники подрядных организаций, которые выполняют работы/оказывают услуги для владельцев ОПО, проходят аттестацию (п. 6 положения об аттестации, утв. постановлением №1365): в аттестационных комиссиях своих организаций; в аттестационных комиссиях организаций, эксплуатирующих ОПО, с которыми они работают (если это предусмотрено локальным нормативным актом такой организации).
Источник: mtk-exp.ru © MTK Эксперт.
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – постановление №1365) утвердило новые требования к подготовке и аттестации в области промышленной безопасности
Работники (указанные в пп. "а" - "в" п. 2 Положения об аттестации) организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, проходят аттестацию (п. 6 Положения об аттестации):
• в аттестационных комиссиях организаций, в трудовых отношениях с которыми они состоят;
• в аттестационных комиссиях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты (в этом случае нужно предусмотреть такую возможность в локальном нормативном акте данной организации).
Что Касается лично Вас, то для прохождения аттестации в Ростехнадзоре Ваша должность должна подпадать под действие пунктов 4 или 5 Положения об аттестации