Созданное товарищество собственников недвижимости является правопреемником границ и дорог дачного кооператива?
Банкротство дачного кооператива в конечном итоге означает его ликвидацию В статье 61 ГК РФ сказано: 1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Обратите внимание, что при ликвидации нет ни какого правопреемства.
Поэтому вновь созданное ТСН правопреемником границ и дорог Эти вещи нужно заново определять и закреплять за ТСН.
Здравствуйте Наталия
Александровна
Не является правопреемником вновь созданное ТСН.
Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому
Согласно ст.57 ГК - Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Уважаемая Наталья Александровна г. Ханты-Мансийск!
Можно предположить, что Вновь Созданное ТСН НЕ является Правопреемником границ и дорог Дачного кооператива.
А более точно можно будет утверждать только после ознакомления с Уставом ТСН, а также Решением Учредителей (участников) ТСН (ст.57 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 13.11.2020 г.
Наталья, здравствуйте!
Не будет являться созданное ТСН правопреемником принудительно ликвидируемого дачного кооператива, поскольку согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ,
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
То есть при ликвидации права и обязанности к другим лицам не переходят.