Как сохранить российскую пенсию в Германии при отказе от гражданства?

Вопрос №17971641 из г. Лейпциг
опубликован 12.11.2020, 21:02
Меня зовут Анатолий, мне 65 лет, гражданин России, проживаю в Германии на ПМЖ с 2003 года. В 2015 году оформил российскую пенсию по старости и пять лет получаю ее здесь. Сохранится ли моя российская пенсия при моем отказе от российского гражданства и получения гражданства Германии. Если да, то какой орган в Германии должен ежегодно подтверждать российскому пенсионному фонду факт, что я жив. Сейчас это делает российское консульство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, при отказе от гражданства РФ, вы автоматически потеряете право получать пенсию от РФ.

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

12.11.2020, 21:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ф. , статья 3 ФЗ не дает ответ на мой вопрос. Вы пишите: "..при отказе от гражданства РФ, вы автоматически потеряете право получать пенсию от РФ." Этого нет в данной статье. Прошу уточнить. Спасибо.

12.11.2020, 21:23

О каком посольстве и о каких правах на пенсию идет речь если Вы откажитесь от гражданства РФ. Если говорить простым языком это тот случай когда Российская Федерация Вам скажет "До свидание". Никакой защиты, проверки со стороны РФ по отношению к Вам не будет, так как Вы уже не граждан этого государства. И в посольство Вы уже приходить и обращаться не будете.

12.11.2020, 21:40

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию [u][/u]наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Анатолий, весьма странно, как Вы могли получать пенсию находясь в Германии при отсутствии соглашения между РФ и Германией по пенсионному обеспечению граждан РФ в Германии. Велика вероятность того, что Вы оформили пенсию которая поступает на карту МИР, которой Вы пользуетесь в Германии. Как только Вы откажитесь от гражданства РФ, то Вам нужно будет проживать на территории РФ, что бы получать пенсию в дальнейшем.

12.11.2020, 21:41