Нюрнберг, 04.11.2014, 22:48

Урванцева И.М. задает вопрос - не потеряла ли она право на пенсионное обеспечение по старости после перехода Крыма под российскую юрисдикцию

Вопрос №5289572 из г. Севастополь
опубликован 04.11.2014, 22:48
В связи с переходом Крыма под Российскую юрисдикцию, прошу объяснить не потеряла ли я право на пенсионное обеспечение по старости. Я родилась в 1949 году в Российской Федерации в г.Симферополе. С 1969 года по 2003 год проживала, училась и работала в городе Севастополь. Являюсь ветераном труда. Мне была назначена пенсия с 23.10.2002 года пенсионным фондом Нахимовского района г. Севастополя. В 2003 году выехала в Германию на ПМЖ, где и проживаю в настоящее время. В соответствии с конституцией Украины я имела право на пенсию, не зависимо от места проживания, но на основании неконституционного решения Украина лишила меня пенсии, а также изъяла гражданский паспорт. В 2013 году суд восстановил мое право на пенсию. И с 29 мая 2013 года пенсия мне начислялась. Теперь, в пенсионном фонде мне заявили, что пенсию они с 1 января 2015 года года начислять не будут, т.к. я не проживаю в Севастополе. Правомерно ли лишить меня пенсии, по причине не зависящей от меня. Я в Германии не получаю никакого пособия. По состоянию здоровья (у меня инвалидность 80 %) я не могу проживать постоянно в Севастополе. Прошу вас объяснить мне, как возобновить выплату мне пенсии. Заранее благодарю. С уважением Урванцева И.М.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит ли это, что если у меня нет прописки в Севастополе, то пенсию я получать не смогу.? Место жительства у меня сейчас в Германии. Меня интересует мое право на пенсию. По кому закону меня могут лишить пенсии в сложившейся ситуации?

04.11.2014, 23:32

Вам не правильно ответили. Смотрите выписку из ФЗ.

04.11.2014, 23:59

пенсия назначается по месту жительства гражданина. Таков Федеральный закон "О трудовых пенсиях РФ"

04.11.2014, 22:49

Значит ли это, что если у меня нет прописки в Севастополе, то пенсию я получать не смогу.? Место жительства у меня сейчас в Германии.

04.11.2014, 23:04

Вам нужна регистрация по месту проживания и после обращение в ПФР по месту регистрации.

04.11.2014, 23:07

Вы имеете право и будете получать пенсию.

Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

По вопросу, касающемуся выплаты пенсий лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории РФ, см. Федеральный закон от 06.03.2001 N 21-ФЗ.

1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим Федеральным законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в рублях за шесть месяцев вперед.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

3. Порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

ст. 24, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

04.11.2014, 23:58

Значит ли это, что если у меня нет прописки в Севастополе, то пенсию я получать не смогу.? Место жительства у меня сейчас в Германии. Меня интересует мое право на пенсию. По кому закону меня могут лишить пенсии в сложившейся ситуации?

04.11.2014, 23:32

Вам не правильно ответили. Смотрите выписку из ФЗ.

04.11.2014, 23:59