Москва, 12.11.2020, 21:38

Как защитить свои права на жилой дом, переданный тестю, в случае расставания - возможности и ограничения

Вопрос №17971662 из г. Москва
опубликован 12.11.2020, 21:38
В 2011-2012 годах построил на своем земельном участке жилой дом (доказательств более чем) находясь в Браке. В декабре 2012-ого года договором купли-продажи передал участок тестю. В договоре "без зданий и сооружений". В 2014-ом году тесть оформил дом на себя по дачной амнистии, где основанием договор к/п з/у. В 2018 году рассторжение Брака с моей супругой. СИД что по земле, что по дому пропущены. Не пропущены по совместно-нажитому. Напрямую такой иск не могу подать (бывший тесть не был женой моей и моя жена никогда не владела на правах собственности домом как и я). ВОПРОС: Как мне лучше предварительно подать Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - О владении и пользовании недвижимым имуществом? Или о наличии незавершенного строительного объекта? Соответственно на дату отчуждения з/у. Или еще как по другому заявить в особое производство, чтобы потом Заявлять о признании этого объекта недвижимости совместно-нажитым в моем Браке и прекращении прав собственности бывшего тестя.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, ничего не выйдет. Даже если доказать, что дом строили вы, то дальше - тупик, поскольку срок давности о признании недействительным акта Амнистии на имя тестя уже вышел давно и ничего поделать нельзя. Что касается установления юридического факта владения домом, то он сам по себе не имеет никакого значения в данной ситуации. Я не знаю, зачем оформляли на тестя (возможно, для этого были причины), но это была большая ошибка, судя по всему.

12.11.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Ну а с тем вариантом, что я узнал о том, что бывший тесть зарегистрировал права собственности на мой дом только при выселении в 2019-ом? ссылаясь на 196 и 200 ГК.

12.11.2020, 23:26

Алексей, можно попробовать, но шатко это, вы же сами написали, что в 2012 году передали по договору купли-продажи участок тестю.

12.11.2020, 23:29

Да, участок только. "Без зданий и сооружений". Воли отчуждать жилой дом не было у меня, как и у него покупать.

12.11.2020, 23:31

Алексей, нужно изучать все документы по ситуации. Ведь судьба объекта недвижимости и судьба земельного участка, на котором он расположен, по ст. 1 ЗК РФ, неразрывно связаны.

12.11.2020, 23:37

Последнее сообщение не от меня, простите. Автоматически.

12.11.2020, 23:33

Бывает, ничего страшного.

С уважением.

12.11.2020, 23:34