Как защитить свои права на жилой дом, переданный тестю, в случае расставания - возможности и ограничения
К сожалению, ничего не выйдет. Даже если доказать, что дом строили вы, то дальше - тупик, поскольку срок давности о признании недействительным акта Амнистии на имя тестя уже вышел давно и ничего поделать нельзя. Что касается установления юридического факта владения домом, то он сам по себе не имеет никакого значения в данной ситуации. Я не знаю, зачем оформляли на тестя (возможно, для этого были причины), но это была большая ошибка, судя по всему.
Ну а с тем вариантом, что я узнал о том, что бывший тесть зарегистрировал права собственности на мой дом только при выселении в 2019-ом? ссылаясь на 196 и 200 ГК.
Алексей, можно попробовать, но шатко это, вы же сами написали, что в 2012 году передали по договору купли-продажи участок тестю.
Да, участок только. "Без зданий и сооружений". Воли отчуждать жилой дом не было у меня, как и у него покупать.
Алексей, нужно изучать все документы по ситуации. Ведь судьба объекта недвижимости и судьба земельного участка, на котором он расположен, по ст. 1 ЗК РФ, неразрывно связаны.
Последнее сообщение не от меня, простите. Автоматически.
Бывает, ничего страшного.
С уважением.