Москва, 26.10.2020, 12:55

Как бывший тесть присвоил мой незарегистрированный дом на купленном им земельном участке - юридический анализ ситуации и возможные способы защиты прав.

Вопрос №17913917 из г. Москва
опубликован 26.10.2020, 12:55
В 2012-ом году я по неосторожности переписал договором купли-продажи своего земельного участка бывшему тестю, в котором была запись "без зданий и сооружений". Но при этом на участке уже стоял построенный мною жилой дом, но незарегистрированный. В 2014-ом году новый собственник по документам земельного участка по упрощенной схеме зарегистрировал дом на себя, где документом-основанием явился договор купли-продажи земельного участка. В конце 2019-ого года бывший тесть по суду меня выселил, до этого на правах хозяина я жил и пользовался домовладением. Бесспорно изначально сделка ничтожна нарушающая единство земли и строения и при этом регистрация права собственности на жилой дом нарушила п.13, ст.26, 218-ФЗ, где четко написано, что ничтожная сделка не модет быть основанием к регистрации. Вопрос: нарушение 218-ого - это следствие ничтожной недействительной сделки по 181 ГК РФ или нарушение закона о регистрации и в таком случае я могй использовать 196 и 200 ГК РФ восстанавливая СИД с того дня, когда узнал, что новый хозяин земельного участка присвоил себе дом, а это уже с 2019-ого года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Вы не в ту сторону мыслите. Сделку оспорить не получится, однако можно взыскать рыночную стоимость дома с покупателя. Это уже проверено практикой, в том числе дело дошло до Верховного Суда РФ. Более детальную консультацию Вы можете получить у одного из ответивших в личном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мысль интересная

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

26.10.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, с Законом не поспоришь

Ответ интересный, спасибо. То есть, иск получается материальный о взыскании денежных средств?

26.10.2020, 16:02

Да, верно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2020, 17:14