Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.11.2020, 22:25

Вызывают в суд по административному нарушению по статье о появлении на улицах в опьянении - что делать в данной ситуации?

Вопрос №17971840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2020, 22:25
Вызывают в суд по административному нарушению (как выяснилось после звонка в суд по ст.20.21)Вечером 13 октября шел домой из магазина (ходил за сигаретами) времени было около 00-00,остановился патруль, спросили документы (их у меня не было с собой) повезли в отдел. В отделе предложили оплатить штраф по ст 20.21, я им предложил выдать мне квитанцию. Продержали они меня в неведении, что же они там проверяют до 03-20 ночи, на мои многочисленные вопросы говорили "сиди жди!"...В итоге, в 03-20 они мне дают какую-то маленькую желтую бумажку подписать (точно помню, что там было написана ст 20.21) никаких протоколов и т.д не давали, дали только квитанцию которую нужно оплатить... На следующий день, выяснил что эта статья "Появление на улицах... в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность"...Очень странно, потому как вел себя нормально, внимания не привлекал, не орал и т.п., одет был абсолютно нормально... шел домой, да и на улице кроме меня никого в радиусе 1 км точно не было... (алкоголь в крови был, но выпито было 0.33 пива и то за ужином, в 20-00,соответственно запаха тоже не должно было быть никакого...) Ну подумал ладно 500 р, ходить разбираться себе дороже... через портал Госуслуги и Сбербанк попытался оплатить эту квитанцию в 500 р... И ничего... пишет ошибку и что нету такого УИН номера... В итоге забил... Теперь вот пришло заказное письмо с вызовом в суд на 23.11.2020. К чему готовиться? Или зря страхи нагоняю... Если будет административный арест, как его обжаловать, если сразу заберут? Или не сразу и дают время на обжаловние? А и еще, в начале лета, как сейчас выяснилось, я уже оплачивал штраф по данной статье, но там было за дело, дали на выбор или 500 р. или 4000 за нарушение самоизоляции... т.е. получается за год второй проступок по той же статье... документально...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть материалы.

13.11.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Чтобы знать чего ждать, стоит ознакомиться с материалами дела в суде. А именно как обосновывается и чем подтверждается то, что вы были в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

12.11.2020, 23:03

А если будет административный арест, как его обжаловать, если сразу заберут? Или не сразу и дают время на обжаловние? А и еще, в начале лета, как сейчас выяснилось, я уже оплачивал штраф по данной статье, но там было за дело, дали на выбор или 500 р. или 4000 за нарушение самоизоляции... т.е. получается за год второй проступок по той же статье...

12.11.2020, 23:14

Постановление судьи об административном аресте исполняется сотрудниками органов внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления (часть 1 ст.32.8 КоАП РФ).

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ч.1 ст.31.5 КоАП РФ). К числу данных обстоятельств можно отнести, например, болезнь лица, привлеченного к ответственности, наличие у него материальных трудностей и др.

Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подается судье, которым вынесено постановление по делу и который обязан направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий суд в день получения жалобы (ч.2 ст.30.2 КоАП РФ).

Жалоба на постановление об административном аресте подлежит рассмотрению в течение суток с момента её подачи, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест (ч.3 ст.30.5 КоАП РФ).

12.11.2020, 23:35