Вызывают в суд по административному нарушению по статье о появлении на улицах в опьянении - что делать в данной ситуации?
Нужно смотреть материалы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Чтобы знать чего ждать, стоит ознакомиться с материалами дела в суде. А именно как обосновывается и чем подтверждается то, что вы были в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
А если будет административный арест, как его обжаловать, если сразу заберут? Или не сразу и дают время на обжаловние? А и еще, в начале лета, как сейчас выяснилось, я уже оплачивал штраф по данной статье, но там было за дело, дали на выбор или 500 р. или 4000 за нарушение самоизоляции... т.е. получается за год второй проступок по той же статье...
Постановление судьи об административном аресте исполняется сотрудниками органов внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления (часть 1 ст.32.8 КоАП РФ).
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ч.1 ст.31.5 КоАП РФ). К числу данных обстоятельств можно отнести, например, болезнь лица, привлеченного к ответственности, наличие у него материальных трудностей и др.
Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подается судье, которым вынесено постановление по делу и который обязан направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий суд в день получения жалобы (ч.2 ст.30.2 КоАП РФ).
Жалоба на постановление об административном аресте подлежит рассмотрению в течение суток с момента её подачи, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест (ч.3 ст.30.5 КоАП РФ).