Санкт-Петербург, 12.11.2020, 22:25

Теще отказали в выплате пенсии по доверенности из-за сына в психневрологическом интернате - есть ли основание для отказа?

Вопрос №17971862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2020, 22:25
У тещи сын лежит в психиатрической больнице и сейчас идёт стадия оформления его в психоневрологический интернат. В больнице ей сказали, что пенсия по доверенности ей не будет выплачиваться, т. к. его скоро отправят в интернат. Законно ли они поступают, отказав ей в доверенности и есть ли основание для отказа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Опекуном будет как правило в таких случаях из вашего вопроса - главный врач и руководитель интерната.

Он и будет распоряжаться всем имуществом больного. (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")

Так что теще, увы, - доверенность не положена, ст.ст.185-185.1 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поступают законно, отказав теще в доверенности.

Пенсия будет идти на его содержание, это и есть основания отказа в доверенности теще.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.11.2020, 23:18

Здравствуйте, Владимир! Если сын лежит в психиатрической больнице и переводят в интернат, то оснований получать пенсию по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) у нее нет, т.к. не она опекун (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Права на получение пенсии за него у тещи нет.

12.11.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Она уже давно получает пенсиб по доверенности, когда он лежит в больнице.

12.11.2020, 22:27

В отношении недееспособных получателей социальных услуг интернат исполняет функции опекуна.

В случае если он признан недееспособным. То распоряжением его имуществом занимается интернат.

12.11.2020, 22:29

Если сын лежит в психиатрической больнице и переводят в интернат, то оснований получать пенсию по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) у нее нет, т.к. не она опекун (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Права на получение пенсии за него у тещи нет.

12.11.2020, 22:29

Больница - это больница, а интернат - иное дело. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

12.11.2020, 23:19