«Банк требует погашения кредита, взыскание коллекторов – что делать, если в наследство не вступали?»
У меня умер папа больше года назад. У него был кредит о котором мы с мамой даже не знали. В наследство не вступали. Банк передал взыскать долг коллекторам. Мы туда позвонили, объяснили ситуацию, что папы нет в живых и в наследство мы не вступали, но нам там ответили, что моя мама его супруга, кредит он брал с ней в браке - значит она должна платить. Хотелось бы понимать, на чьей стороне правда, и что нам делать? Спасибо!
Лучший ответ
Правовые вопросы обсуждать с коллекторами нет никакого смысла! В равной степени нет смысла обсуждать с ними и любые иные вопросы. Просто не отвечайте на их звонки! Используйте "черный список", на худой конец, меняйте номера телефонов.
Не вступали в наследство - не отвечаете по долгам.
В некотором роде коллекторы правы... Но! Пусть докажут, что кредит, взятый в браке (здесь всё сводится к совместно нажитому имуществу), пошёл на нужды семьи...
Спасибо большое за ответ. В том то и дело, что мы понятия с мамой не имеем на что он этот кредит вообще брал(