Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 13.11.2020, 00:55

Паспорт обязательно носить с собой?

Вопрос №17972128 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2020, 00:55
Паспорт обязательно носить с собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Паспорт является правоудостоверяющим документом и носить его при себе обязательно, для подтверждения личности.

13.11.2020, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, согласно действующего законодательства, гражданин РФ с 14 летнего возраста должен иметь удостоверяющий личность документ (паспорт), но носить ни кто его с собой не заставляет, и штрафных санкций за отсутствия паспорта при себе не существует.

Но согласно п.1 ст. 13 ФЗ "О полиции" Вас могут остановить и попросить предъявить документ удостоверяющий личность, при наличии оснований, например если есть подозрения, что Вы находитесь в розыске, либо совершили правонарушение, либо преступления, и при отсутствии паспорта имеют право задержать до установления Вашей личности.

Вывод один, можете и не носить с собой паспорт, но лучше иметь

С уважением Краснова О.В.

13.11.2020, 08:12

А копию можно? Сейчас просто многие что то копируют. Вот и я спрашиваю - копию паспорта можно?

13.11.2020, 00:58

Нет Мария, необходимо при себе иметь оригинал паспорта.

13.11.2020, 00:59