Чернобыльская компенсация после смерти мужа-ликвидатора - что говорит закон?
Здравствуйте Нина Александровна
По ст. 14 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", чернобыльцам выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) .
Семьям, потерявшим кормильца-ликвидатора, также должны предоставлять: 1) ранее получаемую кормильцем ЕДВ в возмещение вреда, причиненного здоровью радиацией вследствие чернобыльской катастрофы либо выполнения работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; 2) ежемесячную компенсацию на приобретение продтоваров; 3) единовременную компенсацию за потерю кормильца; 4) меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг.