LSN Messenger
Иркутск, 13.11.2020, 05:28

Проблемы с холодной водой и плесенью в квартире - борьба со соседями и управляющей компанией.

Вопрос №17972299 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2020, 05:28
Живу в девиэтажном доме на 6 этаже На трубе холодного водоснабжения стоит хомут с 2014 года сейчас он подтекает хочу его заменить. Но соседи с 7 этажа и с 5 этажа не пускают пройти перекрытия Управляющая компания Искра говорит потерпите до весны будем всем менятьУ меня в туалете на стенах черная плесень и пахнет сыростью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина Викторовна.

Вам действительно проще потерпеть до весны, так как стояки - это общедомовое имущество, ответственность за содержание которого несет УК, которая и сообщает Вам что за свои средства поменяет все.

Кроме того, для замены стояков Вам нужно согласие соседей и сверху и снизу.

Что бы хомут не подтекал вызовите сантехников УК, пускай исправляют.

А вот от плесени тоже нужно избавляться, обработайте стены соответствующими растворами.

13.11.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Управляющая компания Искра согласны у меня в туалете поменять трубы ХВСи ГВС а также канализацию но проходить перекрытия не будут т.к там всё сухо. Я живу на 6 этаже. Когда жители с 7 этажа и 5 этажа будут делать ремонт я в праве их не пустить вскрывать перекрытия. На данный момент они сейчас не хотят вместе со мной поменять трубы. А мне нужно срочно менять т.к.у меня плесень чёрная на стенах потому что трубам. 30 лет и они на хомутах а через хомуты просачивается вода С большим уважением к вам Екатерина Викторовна.

14.11.2020, 10:32

Екатерина Викторовна, добрый день Как я и говорила стояки - общедомовое имущество.

Для их замены с проходом перекрытий Вы можете инициировать общее собрание, на котором поднять вопрос о необходимости их замены, указав, что в случае их прорыва пострадает имущество как соседей так и и общедомовое.

Я думаю все будут не против.

Получив достаточное количество голосов, решение будет принято и соседи обязаны будут предоставить доступ. В случае их отказа - через суд, но при этом они понесут дополнительные финансовые затраты. Убедите их в этом.

14.11.2020, 10:43