Как доказать в суде неправомерное увольнение при работе на 0.5 ставки и частичной оплате наличными и картой?
Здравствуйте! Запросите у работодателя справку о зп (можно сказать, что для кредита), также это может быть переписка, какие-то письменные поручения, да любые документы, исходя из которых можно сделать вывод, что Вы работаете полный день. Свидетельские показания. Насчет "взыскать наказание" не совсем понятно, что Вы имеет ввиду, поясните подробнее.
В подобных ситуациях всегда есть шанс доказать факт наличия трудовых отношений.
В качестве доказательств используйте: копию служебной переписки, копии накладных и бланки договоров и другие рабочие бумаги.
Заявите в суде нескольких свидетелей - граждан, которые видели Вашу работу и которые могут подтвердить, что вы действительно трудитесь весь день именно в этой фирме.
Также попробуйте выводить своего работодателя на разговоры, свидетельствующие, о том что вы работаете весь день. + Запись разговора на диктофон.
Если сотрудник приступил к работе и выполнял ее с ведома или по поручению работодателя", то он трудился. Об этом положении нашего Трудового кодекса напомнил Верховный суд РФ. И еще добавил следующее - если у гражданина на руках нет документов, подтверждающих, что он трудится, то, скорее всего, это нарушение компании, а не вина работника, подчеркивает высокая инстанция.
Касательно Вашего увольнения, «Что делать, если хотят уволить и предложили (вынудили) написать заявление по собственному желанию», то выполняем следующие рекомендации: доказываем факт принуждения
соберите показания коллег;
подготовьте аудио-и видеозаписи переговоров с руководителем;
сделайте копии отчетов, способных подтвердить, что вы должным образом исполняли свои обязанности.