Гражданский муж накопил долг по алиментам, а потом погиб. Как теперь быть с задолженностью?

Вопрос №17972406 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2020, 07:05
Гражданский муж накопил долг по алиментам, а потом погиб. Как теперь быть с задолженностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность должны выплатить наследники.

13.11.2020, 07:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если есть наследство, наследники, то принимая наследство, они примут и задолженность по алиментам, которая была на день его смерти.

Если его ребенок, на которого взыскивались алименты, тоже примет наследство, то доля долга, приходящаяся на него, спишется.

Остальные наследники должны будут матери ребенка.

13.11.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наследники моя дочь 13 лет, и дочь от первого брака 18 лет.

13.11.2020, 07:12

Здравствуйте.

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли».

Я так понимаю, задолженность по алиментам возникла перед старшей дочерью 18 лет. В этом случае алиментные обязательства будут прекращены.

13.11.2020, 07:46

Задолженность перед младшей дочерью.

13.11.2020, 07:50

Читайте мой ответ выше. Если есть наследственное имущество, то задолженность тоже будет наследством. В пределах стоимости наследственного имущества.

Так как наследника два, один из них получатель алиментов, доля долга, приходящаяся на вашу дочь, спишется, а доля долга на его дочь 18 лет будет ее. Она будет обязана выплатить долг вам.

13.11.2020, 08:17

Значит по долгам своего отца будет отвечать его старшая дочь перед младшей, в 1\2 доле доставшегося ей наследственного имущества.

13.11.2020, 08:17

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских