LSN Messenger
Североморск, 13.11.2020, 08:23

Как открыть вклад в банке или вклад на ребенка, чтобы я мог им управлять, если у меня судебные задолженности.

Вопрос №17972508 из г. Североморск
опубликован 13.11.2020, 08:23
Как открыть вклад в банке или вклад на ребенка, чтобы я мог им управлять, если у меня судебные задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае открытия вклада на имя ребенка денежными средствами может распоряжаться только ребенок. Управлять им не сможете.

Как вариант вклад — в пользу третьего лица. Договор заключает родитель, а в качестве выгодоприобретателя указывается ребенок». При этом родитель может распоряжаться денежными средствами, находящимися на вкладе, в том числе отзывать средства, пока ребенок не заявит на вклад свои права. Он может делать это до заявления третьим лицом своих прав. Ребенок, в свою очередь, может заявить свои права с 14 лет — с этого возраста в соответствии со статьей 26 ГК он приобретает право вносить вклады и распоряжаться ими.

Однако, если таким образом Вы хотите обхитрить Приставов, то не получится. Приставы вправе арестовать и этот счет.

13.11.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Но все-таки возможно ли в моей сттуации: оформить вклад на любого человека (в т. Ч. родственника) на себя доверенность на вклад (чтобы управлять) и прописать выгодоприобретателем его ребёнка (на кого вклад оформлен)??? Цель: накопление денег для внука (не родного, по линии жены) Какие варианты?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите пожалуйста. Возможно ли: оформить вклад на любого человека (в т. ч. родственника), на себя доверенность (для управления вкладом) и указать выгодоприобретателем их сына (на кого оформлен вклад). Цель: накопить деньги внуку (не родному, по линии жены), исходя из моей ситуации. Какие варианты ещё?

13.11.2020, 13:44

Да, такой вариант возможен, как Вы написали. Других вариантов не вижу. Если сразу на имя ребенка вклад открывать, - Вы не сможете снимать деньги. Только сможете зачисление сделать.

13.11.2020, 19:32

Скажите пожалуйста. Возможно ли: оформить вклад на любого человека (в т. ч. родственника), на себя доверенность (для управления вкладом) и указать выгодоприобретателем их сына (на кого оформлен вклад). Цель: накопить деньги внуку (не родному, по линии жены), исходя из моей ситуации. Какие варианты ещё?

13.11.2020, 13:52

Здравствуйте, Евгений!

Да, Вы можете осуществить данные действия по нотариально оформленной доверенности.

13.11.2020, 14:20