Как я, работник бухгалтерии, стала жертвой ошибочного перечисления алиментов и рассматриваю возможность подать в суд как физическое лицо, не затрагивая организацию.
Валерия, добрый день!
Вы должны подтвердить факт обращения за возвратом излишне уплаченных средств. Если нет документального подтверждения, в этом случае направьте претензию лицу которому Вы переплатили, с указанием сроков возврата средств.
Далее по истечении указанного срока можете обращаться в суд взыскивая неосновательное обогащение, подтверждая его причиненными Вам убытками.
Я это все поняла, меня интересует вопрос, у меня есть все документы, но без участия организации можно подать в суд или нет?
Можете, предоставив документы, что Вы возместили организации излишне уплаченные средства. В таком случае Вы имеете право требовать в судебном порядке возврат неосновательного обогащения.