Продажа или подарок - что могу сделать со своей квартирой, принадлежащей по доле матери и сыну?
Я имею 1 к квартиру, могу ли я продать свою квартиру по 1/2 доли моей матери и своему 14-летнему сыну, законным представителем которого я являюсь? Или могу только подарить?
Алина!
Матери можете. В принципе можете и сыну, но тут есть нюанс.
Несовершеннолетние от 14 до 18 лет действуют самостоятельно, но с согласия законного представителя (мать, отец, опекуны).
Т.е. он самостоятельно подписывает договор, а ниже ставится подпись законного представителя, что он дает согласие.
Интересы несовершеннолетних лиц до 14 лет представляют его законные представители. Т.е. в договоре от имени покупателя будет подписываться законный представитель.
Обязательно прописывается в шапке договора купли-продажи кто от кого действует или кто с чьего согласия действует. Квартира должна быть учтена в кадастре недвижимости, права собственности продавца на нее должно быть зарегистрировано в Росреестре..
Эту сделку могут признать мнимой, т.к. получается, что Вы продаете квартиру самой себе. Вариант с дарением предпочтительнее.
Вы можете отблагодарить юриста, нажав на зеленую панель под ответом.
Матери можете продать, а сыну только подарить, поскольку он несовершеннолетний.
Матери продать Вы можете свою долю, на сына лучше оформить дарственную, так избежите оплаты налогов и так проще по бумагам.
Алина, доброго дня желаю Вам!
Рекомендую заключить договоры дарения, так как при продаже доли сын не сможет подписать без Вашего письменного согласия данный договор.
И ниже расскажу, чем выгоднее дарение
Об этом говорит статья 26 Гражданского кодекса РФ: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
ДАРЕНИЕ ВЫГОДНО ЕЩЕ И ТЕМ, ЧТО в случае, если Вы дарите доли маме и сыну, обязанности платить налог не возникает!
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
И при дарении никакого счета ребенку открывать не нужно, так как это безвозмездная сделка, в отличие от договора купли-продажи долей. Один из участников абсолютно безвозмездно [u][/u]передаёт во владение вещь, права на недвижимость второй стороне. Процедура оформления сделки дарения регламентирована законодательством РФ, а именно ГК гл. 32.
Вам просто после заключения договора дарения вместе с мамой и сыном необходимо будет придти в МФЦ по месту жительства со всеми документами и зарегистрировать права собственности).
Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).
Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"
Заранее спасибо и успехов Вам!