ИП с арестованными картами получил налог на кредит от списанной задолженности - банк сообщает о необходимости обложения налогом на доходы физических лиц

Вопрос №17972952 из г. Уфа
опубликован 13.11.2020, 10:45
У меня открыто ИП,карты арестованы. В этом году, в октябре пришел налог на кредит от банка. В ответ на мой запрос банк прислал такой ответ: банк в ответ на ваше на ваше обращение сообщает, что между банком и вами был заключен договор от 30.07.12 г на сумму 100 тыс. В связи с тем, что платежи в сет погашения ссудной задолженности по кредитному договору не поступили с 30.7.18 г, было принято решение о списании безнадежной ссуды с баланса банка 27.03.19 г. согласно пп.5 п.1 ст.223 налогового кодекса РФ при списании долга у налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экониомии на расходах по погашению долга и соответственно доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Банк как налоговый агент сообщил 28.02.2020 г в ФНС по месту своего учёта о невозможности удержать налог, о сумме дохода, с которого не удержан налог и сумме неудержанного налога. Согласно п.77 положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчётности в РФ,списание долга с баланса вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолжности. По состоянию на 12,11.20 ш задолжность согласно решению суда составляет 120 тысяч. Информация о сумме дохода скорректировать и будет направлена в налоговую службу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили доход, который облагается НДФЛ, ИФНС будет его взыскивать, если есть основания.

13.11.2020, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То есть и с исполнительным листом банк тоже может подать в налоговую? А что будет, если я оплачу налог, а по ИП нет возможности оплачивать, банк каждый год будет этот налог мне выставлять?

13.11.2020, 13:06

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.

В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.

При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.

С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом - клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.

В случае, если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.

При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН.

Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ абзац второй пункта 4 статьи 226 НК РФ изложен в новой редакции с 1 января 2016 года, в которой положение о выплате денежных средств третьим лицам по поручению налогоплательщика отсутствует.

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога в порядке, установленном статьей 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.

В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

13.11.2020, 14:17

Большое спасибо Вам за ответ! Но не могли бы вы простым языком сказать?🙏😊у меня и налог и исполнительный лист не закрытый. Какая тут может быть финансовая выгода, если у меня все карточки арестованы?

13.11.2020, 15:25

Здравствуйте. Можно и простым языком.

13.11.2020, 15:41