Письмо от Сбербанка - налог на доходы

Пришло письмо от сбербанка. Вот несколько строк не могу расшифровать В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору, Банк признал вашу задолженность безнадёжной к взысканию и произвёл списание сумм в учёте. При списании задолженности с баланса кредитной организации у Вас возникает экономическая выгода, в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13%. И написано в срок не позднее 15 июля 2015 года уплатить налог на доходы физических лиц в соответствующий бюджет. Если можно в двух словах что это за письмо и откуда такой налог?

Лучший ответ

ЭТО очередной вид МОШЕННИЧЕСТВА.

НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ

УДАЧИ ВАМ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А это очередной безобразный ответ. Уточнить в Сбербанке о признании Вашей задолженности нереальной ко взысканию. Если ссуду списали, то Вы должны уплатить 13% налога от списанной суммы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Если Вы брали кредит и не отдавали его, то у Вас появился долг. Банк его простил и эти кредитные деньги считаются Вашим доходом. А с дохода граждане платят налог (НДФЛ) 13%. Итог если долг был, то с этой суммы нужно платить налог. Ответ на вопрос откуда письмо, найдете в первой строчке Вашего же вопроса (из сбербанка).

Спасибо за ответ!