Ростов-на-Дону, 13.11.2020, 11:13

Как переоформить машины после развода с минимальными затратами?

Вопрос №17973044 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2020, 11:13
Необходимо переоформить машины с бывшего мужа на меня. Развелись 2 мес, страховка только на меня уже 2 года. Как переоформить дешевле? Желательно с сохранением номеров, но необязательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машины приобретены в браке? Если в браке, то можно разделить обще-нажитое имущество.

А так либо дарение, либо купли-продажа.

Номера сохраняться при одинаковом регионе регистрации.

13.11.2020, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Договор купли-продажи, если муж продамт за ту же цену что купил (или меньше), налог ему платить не надо. В Вашем случае можно дарение оформить в период брака и ехать регистрировать в ГАИ, но тогда надо будет оплатить штраф за то что не поставили на учет авто в течении 10 суток. Удачи!

13.11.2020, 13:48

Да, в браке. Разделить через суд? Он согласен, машина по факту всегда была моя, только оформлена на него. Я правильно понимаю, остается либо дарение, либо купля-продажа?

13.11.2020, 11:21

Если согласен, то зачем вам суд? Просто пусть оформит договор дарения автомобиля.

13.11.2020, 11:23

Здравствуйте, возможно еще внесудебное нотариальное соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 СК РФ.

13.11.2020, 11:26

Я должна буду заплатить налог на подарок?

13.11.2020, 11:31

Совершая сделку дарения Вы подтердите, что имущество на данный момент принадлежит бывшему супругу, а так как

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

а вы уже не члены семьи, то возникает налогооблагаемая база в виде полученного дохода.

13.11.2020, 11:38

При дарении имущества близкими родственниками даритель не должен платить налог за имущество.

13.11.2020, 11:40