Мама умерла 27 октября, сегодня 13 ноября принесли пенсию, но её нет, возможно ли получить эту пенсию мне, дочери и когда и где?
Добрый день
Да, можете. Обратитесь в ПФР с документами:
- заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления можно скачать на сайте ПФР);
- паспорт заявителя;
- свидетельство о смерти;
- справку жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащую данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Вам необходимо собрать пакет документов и передать в ПФР.
согласно действующему законодательству, а именно ст. 1112 ГК пенсия входит в состав наследства, а значит у Вас есть права на получение пенсии (не полученной)
Здравствуйте.
Нет, к сожалению. Пенсию возможно получить только за текущий месяц, в котором умер пенсионер.