Севастополь, 13.11.2020, 12:08

Наследование квартиры - проблемы с капитальным ремонтом и возрастом свекрови

Вопрос №17973247 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2020, 12:08
Моя свекровь родилась в июне 1938 г. Умерла в октябре 2020 г. Она была собственником квартиры, в этой квартире была просто зарегистрирована ее дочь. Я не могу вступить в права наследования, т.к. за капитальный ремонт по этой квартире долг в размере 17000 руб. Насколько я знаю, по достижении 80 лет за капитальный ремонт плата не начисляется. Прошу Вас помочь мне разобраться и что мне делать в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как вы собираетесь наследовать после свекрови, если вы к наследникам по закону не относитесь? При отсутствии завещания после свекрови будет наследовать её дочь (если других наследников первой очереди нет). Если есть завещание в вашу пользу, то обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти свекрови, долг по кап. ремонту не является препятствием для этого и для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

13.11.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я некоректно написала, извините, меня поросил уточнить этот вопрос ее сын, какое право имеет он. является ли долг препятствием для его вступления в наследство.

13.11.2020, 12:18

Препятствием не является. Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взносов на кап. ремонт в размере 100% для 80-летних пенсионеров (в Крыму такая компенсация установлена). Если сын свекрови примет наследство, он должен будет погасить долг наравне с другими наследниками. Если начисление взносов на кап. ремонт свекрови было неправомерным, можно требовать сделать перерасчёт.

Закон Республики Крым от 17.02.2017 N 357-ЗРК/2017 (ред. от 03.12.2019) "О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым" (принят Государственным Советом Республики Крым 17.02.2017)

Статья 1. Категории граждан, которым предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, и размеры компенсации

1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Совета министров Республики Крым, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в Республике Крым, предоставляется следующим категориям граждан:

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в Республике Крым, достигшим возраста 80 лет, - в размере ста процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений в Республике Крым, достигшим возраста 80 лет, - в размере ста процентов;

13.11.2020, 12:24