Москва, 13.11.2020, 13:45

Как оформить опеку над недееспособной дочерью, чьим опекуном является директор ПНИ, и прописать её на ту же жилплощадь?

Вопрос №17973476 из г. Москва
опубликован 13.11.2020, 13:45
На ранее заданный вопрос по вопросу оформления опеки над недееспособной дочерью проживающей и зарегистрированной в ПНИ, есть вопрос. Если у неё опекуном является директор ПНИ, как могу я оформить опекунство над ней? И могу ли я прописать её на ту же жилплощадь откуда её выписали в ПНИ, т.к. мы состоим на очереди на получение жилья, но в составе моей семьи она не числится. На момент постановки на учёт ей было 2 года (1987 год). В ПНИ она находится с 2000 года из за невозможности проживания в коммунальной квартире. Забираю её домой каждые 2-3 месяца. Живём в это время на даче с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока она постоянно и длительное время проживает в ПНИ, вы не можете быть ее опекуном.

13.11.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос опеки связан с регистрацией недееспособной дочери по месту регистрации матери, откуда её выписали в ПНИ, могу ли я вернуть её прежнюю регистрацию?

13.11.2020, 21:47

Можете, если заберете ее домой, но на расширение жилья с ее учетом не рассчитывайте.

13.11.2020, 22:00

Для кого пишутся законы? Имею больную с рождения дочь, льгот прописана куча на бумаге. По жизни - сплошь закрытые двери!

13.11.2020, 22:48

И вы думаете, что после единицы у нас будет конструктивный разговор?

13.11.2020, 22:58

Дай Бог не испытать Вам 5 ти минут той боли с которой я живу уже 35 лет. А ответ Вы дали не правильный.

14.11.2020, 15:26

Татьяна,

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Теоретически можно рассмотреть вопрос о прописке ее в Вашу квартиру, с согласия руководства ПНИ, второй вопрос, как это повлияет на все остальное...

14.11.2020, 20:29