Каково расписание выходных в связи с государственным праздником во время отпуска?
Мой отпуск был на 19 календарных дней с 26 октября. 4 ноября - государственный праздник-выходной. Передвигается ли этот выходной в дополнение к моему отпуску на субботу 14 ноября или на понедельник 16 ноября?
Ирина Николаевна, доброго Вам дня!
Это зависит от того, каким образом было написано заявление на отпуск!
Вы имеете право перенести свой отпуск на этот праздничный день, но только тогда, когда в заявлении Вы указали календарные дни, без проставления конечной даты Вашего отпуска.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Рассмотрю вопрос подробнее и приведу позже пример.
В число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 Трудового кодекса РФ).
По общему правилу, если нерабочий праздничный день выпадает на выходной день, то следующий за ним рабочий день становится выходным (ст. 112 ТК РФ). К религиозным «региональным» праздничным дням это тоже относится (разд. 2 Рекомендаций Роструда, утв. протоколом N 1, от 02.06.2014). Исключение предусмотрено для январских праздников.
Кроме того, Правительство РФ при совпадении выходных и нерабочих праздничных дней вправе переносить выходные на другие дни в течение календарного года. Традиционно раз в год Правительство выпускает соответствующее постановление о переносе выходных дней (см., Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 № 875).
Таким образом, на отпуск могут выпасть не только праздничные дни, но и перенесенные в связи с праздником выходные дни. Последние включаются в отпуск.
Посмотрим на примере, как считать дни отпуска, если отпуск выпадает на праздничные дни.[i][/i]
Пример. Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск со 2 ноября 2020 года на 14 календарных дней. 4 ноября – нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ). Этот день в отпуске работницы не учитывается. В итоге Непениной Н.В. должна выйти на работу после отпуска 17 ноября.
Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).
Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"
Заранее спасибо и успехов Вам!
Добрый день, Ирина Николаевна
Указана дата начала периода отпуска и его продолжительность в календарных днях – в этом случае время отдыха продлевается на количество выходных праздничных дней, которые попали в отпускной период, то есть 14 ноября 2020 г., хоть это и суббота, на работу Вам необходимо будет выйти 16 ноября.
Если бы Вы написали заявления с 26 октября по 13 ноября сотрудник кадров должна была бы рассчитать дни отпуска и предоставила Вам бы отпуска на 18 календарных дней.