Челябинск, 13.11.2020, 13:54

Можно ли отказаться от вызова в следственный комитет, если все свидетели и убийца умерли?

Вопрос №17973609 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2020, 13:54
Была понятой в 2003 году, по убийству в подъезде дома, в котором я на тот момент проживала. Сейчас вызывают в следственный комитет. Могу ли я отказаться? Тем более, что все свидетели и убийца умерли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически Вы можете отказаться, однако если Ваше присутствие Важно для следователя - он Вас может подвергнуть принудительному приводу.

13.11.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не можете. Явка по вызову следователя для свидетеля обязательна. Почему вы решили, что вас вызывают по тому делу.

13.11.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы обязаны явиться по вызову либо Вас могут подвергнуть приводу.

13.11.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, без причины у Вас нет оснований отказать в дачи свидетельских показаний, могут и привод оформить, созвонитесь со следователем, скажите, что возможности приехать нет, работа, и т.д., но показания давать желаете, следователь имеет право дать поручение оперативным сотрудникам и они к Вам сами приедут и допросят по поручению в рамках уголовного дела уже там, где Вам удобно (дома).

13.11.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я была не свидетелем, а понятой и естественно через 17 лет ничего не помню.

13.11.2020, 14:08

Отказаться не можете. Но можете пояснить. Что за давностью произошедшего не помните никаких обстоятельств следственных действий.

13.11.2020, 14:10

Тогда вам могут предъявить документы, где вы расписывались как понятая.

С уважением.

13.11.2020, 14:10

Понятой – лицо, принимающее участие в проведении процессуальных действий, но не заинтересованное в их исходе. ...

Свидетель – лицо, обладающее значимыми для следствия сведениями по уголовному, административному, гражданскому или арбитражному делу

Вот в чём разница.

Органы предварительного следствия обязаны допросить в качестве свидетеля всех участников процессуальных действий.

Вы были понятой, но допрашивать Вас будут в качестве свидетеля, в уголовном деле у каждого лица имеется "статус" подозреваемый, обвиняемый, СВИДЕТЕЛЬ, вот вы по факту являлись понятой при оперативно-следственном мероприятии, то есть Вас обязаны допросить в качестве свидетеля.

Вы до оперативного мероприятия ни чего о нём не знали, а как поучаствовали в качестве понятой, стали обладать информацией значимой для уголовного дела.

И не важно, что Вы ни чего не помните, данный протокол нужен для полноты предварительного следствия.

13.11.2020, 14:13

Всех понятых в ходе расследования допрашивают в качестве свидетеля. Вы можете пояснить, что ничего не помните.

13.11.2020, 14:14

Явка для Вас в Следственный комитет обязательна, поскольку это чревато принудительным приводом.

В случае если Вы не помните обстоятельств, в связи с которыми Вам вызывают необходимо так и сказать следователю который Вас будет допрашивать. Нельзя отказываться от дачи показаний, так как за это предусмотрена уголовная ответственность. Необходимо сообщить, что Вы не помните обстоятельств.

13.11.2020, 14:17

Это значения не имеет. Вы обязаны явиться по вызову следователя.

13.11.2020, 14:18

А разве срок давности не существует?

13.11.2020, 14:18

Дело не в сроке давности.

13.11.2020, 14:22

Уголовное дело было как я понимаю приостановлено и в настоящее время возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, либо по указанию прокурора, либо руководителя следственного органа, возможно кто то жалобу в прокуратуру написал, вот и дали указания возобновить, а там ни кто не допрошен, теперь устраняют недостатки.

13.11.2020, 14:23