Обследование ребёнка в больнице - требование анализа на COVID-19 и платность процедуры в поликлинике
Кладу ребёнка на обследование в больницу, там требуют онализ на ковид прешла в поликлинику по месту прописке сказали что этот онализ платный. Законно ли это.
Добрый день! Требование незаконно.
Федеральный фонд ОМС разъяснил (письмо ФФОМС от 17 июня 2020 г. № 7996/30/и), что лабораторные исследования биоматериала пациента (мазок из носо-и ротоглотки) на наличие 2019-nCoV методом амплификации нуклеиновых кислот перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе (не ранее 7 календарных дней до поступления) и при госпитализации пациентов для оказания специализированной медпомощи (в том числе ВМП) осуществляются за счет средств ОМС.