Вопросы признания наград и удостоверений ветерана труда РФ при выходе на пенсию по льготному стажу

Вопрос №17973774 из г. Владикавказ
опубликован 13.11.2020, 14:49
Я выхожу на пенсию по льготному стажу, 2 список в 55 лет. У меня есть награда и удостоверение 70 лет ВС СССР, получил я ее в Армии. Вручали мне ее на Украине уже после службы, я там жил и учился. Сейчас при подаче документов на право "Ветерана труда РФ" при проверке документов УСЗН как будет действовать - примет удостоверение или запрос будет отправлять. Военкомата того уже нет... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Петрович, порядок присвоения звания ветеран труда регламентирует Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для присвоения звания ветеран труда Вам следует обратиться в отделение соцзащиты с соответствующим заявлением. Ваше удостоверение должны принять, подтверждать Вы ничего не обязаны, в случае отказа, обжалуйте его в судебном порядке. Удачи вам в решении вопроса.

13.11.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Сергей Петрович

Полагаю при проверки документов если вы служили на Украине, там же получили награду, учились, то УСЗН конечно будет направлять запрос и в случае отказа вам в присвоении статуса " ветерана труда" Вам придётся обращаться в суд

Присвоении статуса ветерана труда регулируется

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

"О ветеранах" Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах"

ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются документы, подтверждающие:

- награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде

- трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", исчисленный в календарном порядке, или за выслугу лет;

- начало трудовой деятельности в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая работу на временно оккупированных территориях СССР и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке (для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны).

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", обращаются с заявлением (установленного образца) и указанными выше документами в центры социальной поддержки населения по месту жительства, предъявляют документ, удостоверяющий личность. Для оформления удостоверения гражданин представляет фотографию размером 3 x 4 см.

В случае утраты удостоверения к награде документами, подтверждающими награждение, являются их дубликаты, архивные справки, копии архивных документов, выписки из трудовых книжек о награждении, справки предприятий, учреждений, организаций, подтверждающие факт награждения.

Необходимые документы в 10-дневный срок со дня поступления в Центр социальной поддержки направляются для рассмотрения в министерство.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении данного звания принимается комиссией по присвоению звания "Ветеран труда", созданной при министерстве социальной защиты населения

Решение принимается Комиссией в 15-дневный срок со дня поступления документов в министерство. Решение Комиссии в 5-дневный срок со дня принятия утверждается приказом министерства.

Основаниями для отказа в присвоении звания "Ветеран труда" являются:

- отсутствие права для присвоения звания "Ветеран труда"

- непредставление гражданином необходимых документов.

Выдача удостоверения ветерана производится Центром социальной поддержки по месту жительства гражданина.

Решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" может быть обжаловано в досудебном и (или) судебном порядке.

13.11.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

70 лет ВС СССР,

Это не государственная награда, это просто юбилейная медаль и и при "ветеранах труда РФ" она не будет учитываться.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

13.11.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Она хоть и юбилейная, но учитывается! Она есть в списке наград для присвоения Ветерана труда.
Спасибо

Вам откажут в статусе Ветеран труда РФ, для его получения из вопроса не усматривается НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ! Данная награда, ЮБИЛЕЙНАЯ не за службу, а за празднование 70 летия ВС СССР. Звание Ветеран труда, вам не положено. См. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020). И не важно где вам вручили юбилейную награду.

И ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ВЫ ВЫХОДИТЕ НА ПЕНСИЮ НЕ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ! Это звание, ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! Любите сказки, радуйтесь им.

13.11.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Службу в СА я проходил в 1984-1986 годах в СССР. На Украине я уже после службы учился в ВУЗе и жил там. Награду вручали там же, но после службы. Будут отправлять запрос... но куда они будут обращаться? Или примут удостоверение военкомата города Евпатория, Крым.

Спасибо.

13.11.2020, 15:18

Принять должны. Но на деле учитывая практику судов по таким делам обычно делаются запросы и в результате возможно будет отказ т.к. военкомата нет давно

Т.е. учитывать нужно именно данное обстоятельство

100 % ответ "да" или " нет" Сергей Петрович Вам никто не даст - можно лишь сказать, что при получение официального отказа у вас возникнет право для обращения в суд по обжалованию отказа со всеми вытекающими

Основанием для получения статуса " ветерана труда" является наличие одновременно следующих условий:

- награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе);

- трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин

Необходимые документы

1) заявление по установленной форме, с указанием номера страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

2) заявление о согласии на обработку персональных данных;

3) документ, удостоверяющий личность, подтверждающий регистрацию по месту жительства;

4) документы, подтверждающие факт награждения орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) (удостоверения, грамоты, выписки из приказов и т.д.);

5) документы, подтверждающие наличие трудового стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (трудовая книжка, военный билет, справка о выслуге лет, сведения из индивидуального лицевого счета и т. д.);

6) фотография размером 3 x 4 см

Куда обращаться

Заявление и документы могут быть поданы:

- непосредственно в краевое государственное казенное учреждение – центр социальной поддержки населения по месту жительства либо направлены посредством почтовой связи на бумажном носителе (заверенные нотариально);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

Нормативные правовые акты, регулирующие присвоение звания

1) Статья 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ

"О ветеранах";

13.11.2020, 15:33

Тас просто не ответят на данный запрос.

13.11.2020, 15:48

ВАМ ЭТО ЗВАНИЕ НЕ ПОЛОЖЕНО, так как вы не с военной службы выходите на пенсию! См. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

13.11.2020, 18:57

Получается, что эта награда только для военных засчитывается. А мне вручили уже после вывода войск из Афганистана, как участнику и она не в счет...

14.11.2020, 13:05

Читайте "лучший" ответ и запаситесь пилюлями, для хождения по коридорам власти.

14.11.2020, 13:08

Не согласна с тем, что вам не положено присвоение статуса ветерана труда, проблема лишь в порядке присвоении учитывая политику нашего государства в решении таких вопросов. Что может без суда не обойдется

У вас есть награда ВС СССР и вручалась она Вам в период вывода войск то

согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах"

входит в перечень наград для присвоения вам статуса " ветерана труда"

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации.

14.11.2020, 13:20