Правила выписки пациентов из психиатрической клиники - противоречия между частями 2 и 5 статьи 40

Вопрос №17973779 из г. Киров
опубликован 13.11.2020, 14:36
А часть 2 и 5 данной статьи противоречит друг другу? Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию. (часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача. (часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда. (5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Часть 2 это общее правило, но если есть обстоятельства, указанные в части 5, то применяется часть 5. Противоречия нет.

13.11.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть например если я легла в психушку добровольно и потом через 2 недели написала отказ, то будет врачебная комиссия, которая будет смотреть есть ли основания для недобровольной госпитализации и можно ли меня выписывать и уже они будут решать выписывать меня по моему желанию или нет?

13.11.2020, 15:18

Добрый день.

Если в течение двух недель вашим лечащим врачом, например, будет установлено, что вы страдаете тяжелым психическим заболеванием и представляете опасность для окружающих, то вопрос вашей выписки будет решаться врачебной комиссией.

23.11.2020, 20:24

То есть например если я легла в психушку добровольно и потом через 2 недели написала отказ, то будет врачебная комиссия, которая будет смотреть есть ли основания для недобровольной госпитализации и можно ли меня выписывать и уже они будут решать выписывать меня по моему желанию или нет?

22.11.2020, 19:51

То есть после того как я напишу отказ, то все ровно комиссия будет смотреть можно ли меня выписывать или нет?

24.11.2020, 12:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских