Как переоформить доли наследства дачи между родственниками - через нотариуса или дарственную?
При дарении родственнику первой степени родства налог платить не нужно. Первая степень родства это: дети, родители, супруги. Также в этом случае не нужно проводить оценку недвижимости перед проведением сделки. Стоимость договора дарения в этом случае минимальная.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Здравствуйте!
Оформляйте дарение, так как в этом случае сестра от налога освобождается. Нотариус нужен обязательно.
В любом случае оформление долей недвижимого имущества другому сособствкннику оформляется через нотариуса.
Оформляйте договор дарения.
Полина,
Если права на имущество в Росреестре еще не зарегистрированы, то можно составить соглашение о разделе наследственного имущества. И на основании этого соглашения уже регистрировать права.