Серпухов, 13.11.2020, 17:03

Приватизация жилых помещений в муниципальном доме и спор о начислении аренды земли - правомерность требований администрации вопросительна.

Вопрос №17974205 из г. Москва
опубликован 13.11.2020, 17:03
В 2007 году приватизировала 24/300 жилых помещений (дом без нумерации квартир) в муниципальном доме на которых проживаю. Сейчас в 2020 мне пришло извещение о уплате аренды земли, на которой расположен дом с 2007 по 2020 год. Ранее никаких извещений не было. Правомерна ли администрация муниципалитета потребовать через суд оплату начислений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ земельный участок должен следовать судьбе жилого дома. Если приобрели в собственность часть жилого дома, значить и соответствующую долю земельного участка, Кроме того имеете право пользования участком для обслуживания жилого дома и прохода по земельному участку. Договор аренды не заключался значит не должны платить, надо только смотреть документы когда брали разрешение на приватизацию, какие условия были, может что подписали?

13.11.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они могут требовать за последние три года, срок исковой давности.

13.11.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я являюсь собственником 24/300 муниципального жилого дома, в нем проживают ещё люди. Никакой аренды на землю я не заключала. Согласно какого закона или постановления я должна оплачивать аренду земли, на которой стоит муниципальный дом.

13.11.2020, 19:25

А кто требует оплату аренды земли у Вас?

13.11.2020, 19:47

Удивительно... что это за «аренда земли» и кто ее требует?

13.11.2020, 19:49

Комитет по управлению имуществом городского округа.

13.11.2020, 21:13

Ну если Вы собственник то отправьте им документы копии на право собственности, сошлитесь на ст 35 зем. кодекса РФ и укажите что бы направили Вам разъяснения со ссылкой на правовой акт по которому они требуют оплату аренды, попросите ее отменить, укажите что в случае отказа буду вынуждена решать спор в судебном порядке.

13.11.2020, 22:28