Могут ли судебные приставы удерживать пособие по безработице?
Имеют ли право судебные приставы удерживать денежные средства со счёта, по исполнительному производству, которые начисляются службой занятости населения (пособие по безработицы) .Если имеют право, то в каком размере, есть один несовершеннолетний ребёнок. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна!
Данные средства относятся к категории, из которой приставы могут осуществлять удержания в размере не более 50%
Имеют право, но не более 50 %.
Да, имеют такое право, т.к. пособие по безработице не относится к доходам, указанным в статье 101 закона об исполнительном производстве. Если это задолженность по кредитам, то могут удерживать до 50% (статья 99 закона об исполнительном производстве), можете обратиться в ОПИ с заявлением о снижении размера удержания.