Владимир, 13.11.2020, 18:31

Как будет делиться наследство - квартира и деньги в банках после умершей матери при жизни указавшей сына в наследники на пожизненное проживание.

Вопрос №17974539 из г. Владимир
опубликован 13.11.2020, 18:31
Умерла мать, после нее осталась квартира, в которой мы вместе проживали и счета в банках. Квартира как она сказала при жизни, отписана на моего сына с разрешением на пожизненное мое проживание, возможно завещание. У меня есть родная сестра и ее дочь с двумя детьми. Как будет делится квартира и деньги в банках при вступлении меня, сына, сестры и племянницы в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег,

При наличии завещания будет иметь место наследование по завещанию.

Если завещание касается только квартиры, значит квартиру унаследует Ваш сын, как наследник по завещанию.

Деньги же будут наследоваться по закону. То есть деньги будете наследовать Вы с сестрой в равных долях, как наследники первой очереди к имуществу своей матери.

Ваши с сестрой дети (внуки наследодателя) при наследовании по закону, к наследованию призываться не будут, т.к. они наследники по праву представления.

На размер долей могут повлиять нюансы, связанные с обязательной долей.

14.11.2020, 09:00

Олег!

Уточните пожалуйста существенные моменты:

1. Мать сказала или был составлен договор о пожизненном содержании?

2. Что значит возможно завещание, если мать уже умерла, кто тогда завещатель?

3. Если нет завещания, то нельзя оценить и наследников.

13.11.2020, 18:35

Было написано завещание на квартиру на моего сына. На деньги на счетах нет.

13.11.2020, 18:41

Здравствуйте! При наличии завещания на квартиру на Вашего сына, квартира переходит ему. Если Вы или сестра достигли пенсионного возраста, то вправе претендовать на обязательную долю квартире. Незавещанное имущество (денежные средства) распределяются поровну между наследниками первой очереди, т.е. между Вами и дочерью умершей. Ваш сын и дочь сестры на имущество, не указанное в завещании, претендовать не вправе.

13.11.2020, 18:56

Олег!

Если завещание на квартиру сделано на сына, то он должен придти к нотариусу и высказать желание вступить в наследство. Через 6 месяцев он получит свидетельство о наследстве и идет в Росреестр для регистрации права. После этого должен быть заключен новый договор о пожизненном проживании уже с новым собственником.

Остальное имущество и денежные средства, не указанные в завещании поступают в общую наследственную массу и делятся между наследниками согласно очереди согласно ст.1141. Общие положения ГК

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Все наследники по закону в течении 6 месяцев должны заявить свое право нотариусу, которая запрашивает все необходимые сведения об имуществе и счетах в банке

Вы можете отблагодарить юриста, нажав на зеленую панель под ответом.

13.11.2020, 18:59